FFME42

Partenaires

Ils étaient déjà partenaires sur les championnats de France d’Escalade de Vitesse et Handi-Escalade en avril, ils nous accompagnent encore sur le Championnat d’Europe Cadette-Cadet et le Master National Sénior de Combiné Olympique, les 24, 25, 26 novembre...

FFME, Ville de Saint-Etienne, Conseil Départemental de la Loire, Région Auvergne Rhône-Alpes, Beal, Context’, Escatech, Expé, expression-holds, JSD, Juleo EIO, Loxam, SériproLoire, Somain-sécurité, TL7


Handi-escalade

Le 2ème championnat de France handi-escalade avait lieu le 1er avril à Saint-Etienne... Retour en image
http://www.ffme.fr/escalade/article/les-champions-de-france-handi-escalade-2017.html


France Vitesse

Il y a moins de 7 mois, le Comité Territorial accueillait les championnats de France d’Escalade de Vitesse à Saint-Etienne au gymnase Jean Gachet...
http://www.ffme.fr/escalade/article/les-champions-de-france-jeunes-de-vitesse-2017-en-images.html
http://www.ffme.fr/escalade/article/anouck-jaubert-et-guillaume-moro-sont-les-grimpeurs-les-plus-rapides-de-france.html


Un événement exceptionnel

Le chemin qui pour la première fois va conduire les grimpeuses et grimpeurs aux J.O. – Tokyo 2020 – passe par Saint-Etienne les 24, 25, 26 novembre 2017 pour la 1ère compétition du combiné olympique vitesse-bloc-difficulté.

2 événements, 3 jours de compétitions

2 temps forts :

- Samedi 25 novembre en soirée, finales du Master National (entrée payante)

Venez assister à un spectacle sportif de haut niveau, le samedi 25 novembre pour les finales du 1er Master National Combiné Olympique avec les meilleurs grimpeurs Français.

En présence de :

- Anouck Jaubert, VITESSE : Vainqueur de la Coupe du Monde d’Escalade de Vitesse 2017, Médaillée d’argent aux Jeux Mondiaux (2017), Vice-championne du monde (2016), championne d’Europe (2015)
- Manu Cornu, BLOC : Vice-champion du monde du combiné, 3ème au championnat du monde de bloc (2016)
- Romain Desgranges, DIFFICULTÉ : Vainqueur de l’étape de coupe du monde d’Arco (2016), vainqueur de l’étape de coupe du monde d’Imst (2015), champion d’Europe à Chamonix (2013)

- Réservez vos places dès aujourd’hui et bénéficiez d’un tarif préférentiel  :
Pré-réservation* : 5,00 € - gratuit pour les - 12 ans
Sur place : 10,00 € - gratuit pour les - 12 ans
Attention nombre de places limitées

Réservation et paiement en ligne : ICI

PDF - 285.1 ko

Sinon, téléchargez le bulletin d’inscription ci-dessus, et retournez le, accompagné du règlement au Comité Territorial Montagne Escalade de la Loire, 64 rue du 19 mars 1962, 42660 Planfoy, avant le 20 novembre 2017.

- Dimanche 26 novembre journée, finales du Championnat d’Europe Cadette-Cadet (entrée libre)

L’enjeu est double et d’importance sur ce Championnat d’Europe Jeunes :
- Remporter le 1er titre de Champion d’Europe Combiné
- Décrocher sa qualification aux Jeux Olympiques de la Jeunesse en Argentine en 2018

Sur ce week-end, les 3 disciplines de l’escalade seront regroupées sur une seule compétition :

+ VITE, la vitesse - objectif : aller le plus vite possible
+ FORT, le bloc - objectif : réussir un maximum de passages d’une hauteur de 4 mètres de haut avec le minimum d’essais possible, en un temps donné
+ HAUT, la difficulté - objectif : aller le plus haut possible

- Le format OLYMPIQUE en escalade : 3 disciplines, 1 classement unique combiné

La vitesse (sur la voie du record 15 m de haut 5° de dévers — une voie qui ne change jamais et qui est la même partout dans le monde),
- Phase de qualification : le classement provisoire est réalisé à partir des meilleurs chronos,
- Phase finale (duel) : en fonction de leur classement en qualification, les grimpeurs s’affrontent 2 par 2. Principe de la mort subite, celui qui perd l’opposition est éliminé, celui qui gagne reste dans la course pour le tour suivant, et ainsi de suite jusqu’en finale

Le bloc (fronton de 30 mètres linéaires et 4,50 m de haut) les grimpeurs tentent de réussir les 4 blocs proposés avec le moins d’essais possible dans un temps donné (5’ par bloc, 5’ de repos entre les blocs)
- Phase de qualification : 4 blocs, 5’ par bloc, 5’ de repos
- Phase finale : 4 blocs avec confrontation directe

La difficulté (mur de 15 m de haut, 8 mètres d’avancée) les grimpeurs montent le plus haut possible dans une voie. Ils disposent d’un temps limite de 6’ pour leur escalade. Les grimpeurs sont « à vue », ils ne connaissent pas la voie mais ont un temps de lecture collective pour la déchiffrer du bas.

Les 3 disciplines s’enchaînent (dans l’ordre vitesse, bloc, difficulté) sans interruption. le classement est calculé en multipliant les places obtenues par les compétiteurs dans chaque discipline.

Le nouveau gymnase Jean Gachet - Saint-Etienne sera le théâtre de ces compétitions...

Saint-Étienne est une ville en constante mutation, dynamisée par les liens qui unissent l’art et l’industrie depuis plus de deux siècles. Elle utilise le design comme révélateur et catalyseur des potentiels créatifs de tous. Depuis 2010 Saint-Étienne fait partie d’un réseau mondial de 16 villes bénéficiant du label Ville créative design décerné par l’UNESCO.

La structure artificielle d’escalade du nouveau gymnase Jean Gachet inaugurée en novembre 2016 s’inscrit dans cette démarche associant design et innovation.

Conçue par la société spécialisée ESCATECH en partenariat avec le Comité territorial FFME de la Loire, la structure haute de 15 m, large de 52 m (870m2) propose une centaine de voies d’escalade (10 000 prises) de tout niveau, un double couloir de vitesse (homologation IFSC), et un fronton mobile de blocs intégré à l’espace de difficulté ; ce qui fait de ce mur d’escalade le premier et le seul à ce jour à permettre la pratique du combiné olympique vitesse-bloc-difficulté sur le même équipement. Cette réalisation a bénéficié d’une aide financière de la FFME.

Master National

Programme

CHAMPIONNAT EUROPE

  • Vendredi 24 novembre

    Qualification Master National

    12h00 - 12h15 : Qualification vitesse hommes
    12h15 - 12h30 : Qualification vitesse femmes

    13h00 - 15h10 : Qualification bloc hommes
    13h15 - 15h15 : Qualification bloc femmes

    15h45 : Observation difficulté hommes et femmes

    16h10 - 17h55 : Qualification difficulté hommes

    16h10 - 17h40 : Qualification difficulté femmes

  • Samedi 25 novembre matin

    Qualification EUCH YOUTHA

    09h00 - 09h25 : Qualification vitesse hommes
    09h30 - 09h50 : Qualification vitesse femmes
    09h55 - 12h05 : Qualification bloc hommes
    10h25 - 12h30 : Qualification bloc femmes

    12h50 : Observation difficulté hommes

    13h10 - 14h55 : Qualification diff. hommes

    13h00 : Observation difficulté femmes

    13h25 - 15h10 : Qualification diff. femmes

    PDF - 294 ko

    infosheet

  • Samedi 25 novembre soir

    Finale Master national (entrée payante)

    17h30 : Ouverture du site au public

    18h15 : Observation bloc et diff hommes et femmes

    FINALES HOMMES & FEMMES
    19h00 : Finale vitesse
    19h40 : Finales bloc
    21h30 : Finales difficulté

    22h00 : Podiums

    Réservation et paiement en ligne : ICI

    PDF - 285.1 ko

    Téléchargez le bulletin de réservation

  • Dimanche 26 novembre

    Finale EUCH YOUTHA

    FINALES HOMMES
    08h55 : Observation bloc et difficulté

    09h30 : Finales vitesse
    10h05 : Finales bloc
    11h55 : Finales difficulté

    FINALES FEMMES
    12h45 : Observation bloc et difficultés

    13h15 : Finales vitesse
    13h50 : Finales bloc
    15h40 : Finales difficulté

    16h05 : Podiums

Partenaires

Infos

Pratiques

Venir à St Etienne

Rejoindre Saint-Etienne et le lieu de la compétition

Par la route

-  Nord : Lon (A7) > Saint Etienne (A 47) = 30 mn
attention au radar 90 km/h sur l’autoroute à St Romain-en-Gier (juste après la zone commerciale de Givors)

-  Est : Chambéry / Grenoble ( A 43 ) > Givors (A46) Saint-Etienne (A 47) = 1 h 30

-  Sud : Valence > Channas (A 7) > Annonay > Col de la République > St Etienne = 1h 30
attention au 1er avril le col peut prendre un gros coup de neige et ce n’est pas une blague

-  Ouest : Clemont-Ferrand (A 72) > Saint Etienne = 1h 15

Par le train et le tram

- Lyon Part Dieu - Saint-Etienne Châteaucreux (50’) puis tram - T2 direction Hôpital Nord > arrêt Grand Gonnet (10’) terminer à pied (5’)

Hébergement

*
- Hôtel F1 114 rue des Aciéries St Etienne 08 91 70 53 81
- Hôtel de la Tour 3 rue Mercière St Etienne 04 77 32 28 48
- Hôtel le Baladin 12 rue de la Ville St Etienne 04 77 33 00 66

* *
- Hôtel Furania 18 rue de la résistance - St Etienne 04 77 32 19 82
- Hôtel le Chaudron Vert 23 rue des 3 glorieuses - St Etienne 04 77 74 23 18
- Ibis Budget 21 BD G Pompidou - St Etienne 08 92 63 31 65
- Hôtel l’Acropole Le Crèt de Mars - La Ricamarie 04 77 80 06 01
- Hôtel Le National 3 rue Cugnot - St Etienne 04 77 33 11 97
- Hôtel de la Tour rue Robert Schuman - Le Chambon Feugerolles 04 77 89 07 72
- Campanille Villars 2 Chemin de la Goutte Villars 0892 23 48 12
- B&B 17 rue Marc Charras - St Etienne 08 9270 08 06
- Hôtel Kyriad 77 rue de la Montat – St Etienne 04 77 21 12 21
- Résid Hotel 5 rue Louis Braille St Etienne 04 77 45 10 00
- Hôtel Ibis 35 av Denfert Rochereau St Etienne 04 77 37 90 90
- Première classe 1 rue Edouard Garet – Andézieux-Bouthéon 04 77 3545 33
- Best Western 2 Bd Desgranges - Andrézieux Bouthéon 04 77 36 10 50

Autres (collectif et atypique)
- MFR 38 rue Paul Michelon - St Etienne 04 77 47 82 50
- Maison des élèves 20 Bd Alexandre de Fraissinette - St Etienne 04 77 42 93 00

Notre coup de coeur

- Chalet du Pilat - Planfoy 06 16 02 61 27
Petits chalets en fustes en pleine nature à 15 mn de St Etienne

Stationnement

Parking Sequoïa - réservé aux organisateurs

Le stationnement est possible le long du boulevard Alfred de Musset

5 parkings (payants) sont situés à moins de 15’ à pied du gymnase  :

- Parking Jean Jaurès : 750 m - 9’
- Parking le clapier : 800 m - 11’
- Parking Avenue Augustin Dupré : 800 m - 11’
- Parking Hôtel de Ville : 1000 m - 13’
- Parking Médiathèque : 1100 m - 15’
- Parking les Ursules : 1500 m - 20’

Galerie